Предмет: Химия,
автор: KingdomStay
Задача. Какую массу натрия растворили в воде, если выделилось 33,6 л
(н. у.) водорода?
KingdomStay:
ок
Ответы
Автор ответа:
5
Дано :
V(H2) = 33.6 л
Найти :
m(Na) - ?
2 Na+2 H2O = 2 NaOH+H2
1) n(H2) = V/Vm
Vm = 22,4 л/моль
n(H2) = 33.6 л/22,4 л/моль = 1,5 моль
n(H2) = 1.5 моль
n(Na) 1,5 моль
= =>
2 1
n(Na) = 3 моль
m(Na) = n*M'
M(Na) = 23 г/моль
m(Na) = 3 моль * 23 г/моль = 69 г
m(Na) = 69 г
Ответ : m(Na) = 69 г
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: SirenaSen6114
Предмет: Математика,
автор: CoockiePanicher2874
Предмет: Русский язык,
автор: Anikita7619
Предмет: История,
автор: Elia0712
Предмет: Математика,
автор: ekaterinalis1