Предмет: Химия,
автор: oxotniknikitaa
какую массу хлорида калия нужно добавить к 420г раствора с массовой долей соли 8% чтобы увеличить ее вдвое
Ответы
Автор ответа:
0
Было 8% хлорида калия:
1)0,08*420г=33,6г
Надо добавить х, чтобы получилось 16%:
2)(33,6+х)/(420+х)=0,16
Получаем уравнение:
33,6+х=420*0,16+0,16х
0,84х=420*0,16-33,6
0,84х=33,6
х=40г
Проверка:
(33,6+40):(420+40)=73,6:460=0,16 (16%)
Ответ: Нужно добавить 40г
Если не слишком понятно, как (33,6+х)/(420+х)=0,16 стало 33,6+х=420*0,16+0,16х.
То я предлагаю Вам взять за (33,6+х) букву a, за (420+х) - b, за 0,16 - c.
Тогда пример будет выглядеть так:
=> 
Надеюсь, если было непонятно, то разобрались. :)
1)0,08*420г=33,6г
Надо добавить х, чтобы получилось 16%:
2)(33,6+х)/(420+х)=0,16
Получаем уравнение:
33,6+х=420*0,16+0,16х
0,84х=420*0,16-33,6
0,84х=33,6
х=40г
Проверка:
(33,6+40):(420+40)=73,6:460=0,16 (16%)
Ответ: Нужно добавить 40г
Если не слишком понятно, как (33,6+х)/(420+х)=0,16 стало 33,6+х=420*0,16+0,16х.
То я предлагаю Вам взять за (33,6+х) букву a, за (420+х) - b, за 0,16 - c.
Тогда пример будет выглядеть так:
Надеюсь, если было непонятно, то разобрались. :)
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Английский язык,
автор: suleykaproorazaliyev
Предмет: Математика,
автор: сталкер2013
Предмет: Математика,
автор: valeriaermochina