Предмет: Химия,
автор: milena123128
Рассчитайте объём оксида углерода(IV) (л) , образующийся при сплавление карбоната натрия Na2CO3 c 62г кремнезия SiO2 ,содержащего 3% примемесей
Ответы
Автор ответа:
1
Na₂CO₃ + SiO₂ = Na₂SiO₃ + CO₂
62 г кремнезема содержат 3% примесей, значит чистого вещества в нем (62 г * 97%)/100% = 60,14 г.
Молярная масса кремнезема M(SiO₂) = 28 + 32 = 60 г/моль
Количество вещества кремнезема n = m/M = 60,14/60 = 1,002 г/моль.
По уравнению реакции из 1 моль оксида кремния получается 1 моль оксида углерода, который занимает объем 22,4 л (по з-ну Авогадро)
Из 1,002 моль SiO₂ получится 1,002 моль CO₂, объем которого равен 1,002 моль * 22,4 л/моль = 22,445 л.
Ответ: образуется 22,445 л углекислого газа.
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: vitanol100
Предмет: История,
автор: bilaulia177
Предмет: Математика,
автор: vladue006eo
Предмет: Математика,
автор: serg1434