Предмет: Физика, автор: alishencko50s

2 заряда 40 нКл разделенные слюдой толщиной 1 сантиметр. С какой силой взаимодействуют заряды? С какой силой будут взаимодействовать заряды в вакууме

Ответы

Автор ответа: romavit15
1

По формуле закона Кулона , где q₁ - величина первого заряда (Кл), q₂ - величина второго заряда (Кл), r - расстояние между зарядами (м), e - диэлектрическая проницаемость среды, k - коэффициент пропорциональности (k = 9·10⁹ Н·м² / Кл²). Тогда отсюда выражаем искомую величину диэлектрической проницаемости:

В системе СИ: 18 мН = 0,018 Н; 1 см = 0,01 м; 40 нКл = 40*10⁻⁹ Кл. Вычисляем:

Похожие вопросы
Предмет: Литература, автор: uliskova20001
Предмет: Геометрия, автор: dancomis2008