Предмет: Химия,
автор: katyar980
сколько граммов фосфорной кислоты потребуется для взаимодействия с гидроксидом натрия массой 100 г?
Ответы
Автор ответа:
0
Запишем реакцию: 3NaOH+H3PO4=Na3PO4+3H2O
Найдем количество вещества гидроксида натрия: n(NaOH)=100/40=2,5 моль
Найдем количество вещества фосфорной кислоты: n(H3PO4)=1/3n(NaOH)=0,833 моль
Найдем массу фосфорной кислоты: m(H3PO4)=0,833*98=81,634 г
Автор ответа:
1
H3PO4+3NaOH=Na3PO4+3H20
n(NaOH)=100 г/40 г/моль=2,5 моль
n(H3PO4)=1 моль*2,5 моль /3 моль=0,8 моль
m(H3PO4)=0,8 моль*96г/моль=76,8 г
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: dimamaslenikov692
Предмет: Физика,
автор: valeriagricuk15
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: История,
автор: LiJungKi
Предмет: История,
автор: DashkaPromakashka801