Предмет: Физика, автор: kusanastsia

Электрическая лампочка включена в сеть. Сила тока, протекающего через лампочку, равна 1,27 А. Чему равно сопротивление лампочки, если работа электрического тока в ней составляет 144,15 Дж? За время работы лампочки через поперечное сечение переносится заряд 12,7 Кл.
Ответ (в том числе и промежуточный) округли до сотых в случае, если результат вычисления имеет большое количество цифр после запятой!

Сопротивление лампочки равно
Ом.

Ответы

Автор ответа: lay999
2

Работу тока можно определить по формуле:

A=\I^{2}*R*t,

где I – сила тока;

R – сопротивление;

t – время.

Сила тока определяется зарядом, прошедшим через поперечное сечение проводника за единицу времени. Тогда время

t = Q/I = 12,7/1,27 = 10 с.

Таким образом, сопротивление

R = \frac{A}{I^{2}*t} = \frac{144,15}{1.27^{2}*10} = 8,94 Ом

Похожие вопросы
Предмет: Геометрия, автор: Аноним
Предмет: Алгебра, автор: cert