Предмет: Физика, автор: janazakh

Подводный аппарат может безопасно спускаться в море до глубины h = 815 м. Выдержит ли его кабина давление атмосферы у поверхности Венеры? Давление у поверхности Венеры составляет 93 земных атмосферы. Плотность морской воды равна ρ = 1030 кг/м3. Ускорение свободного падения на Земле считать равным g = 10 м/с2.

Ответы

Автор ответа: Regent1828
18

Давление воды на глубине h = 815 м:

                  p = ρgh = 1030·10·815 = 8 394 500 (Па) = 8394,5 (кПа)

Нормальное атмосферное давление:  р₀ = 101,3 (кПа)

Тогда давление воды на глубине 815 м составит:

                  р = 8394,5 : 101,3 ≈ 83 (атм.)

Так как давление у поверхности Венеры составляет 93 атм., то кабина аппарата такого давления не выдержит.  

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: ahamitova748