Предмет: Физика, автор: nasty8972

сколько дров нужно сжечь чтобы расплавить кусок свинца массой 10 кг, взятый при температуре 27С​

Ответы

Автор ответа: MathOrPhysics
2

Чтобы расплавить свинец, его сначала наго нагреть до 327 градусов, а затем расплавить. Уйдёт энергия Q1 = 140 * 10 * 300 = 420000 Дж = 420 кДж. Затем его надо переплавить, уйдёт энергия Q2 = 22.6 * 10 = 226 кДж. Суммарно потребуется энергия Q1 + Q2, значит потребуется (Q1 + Q2) / 10000 кДж = 65 г.

Ответ: 65 г


MathOrPhysics: Удельная теплота сгорания дров
nasty8972: спасибо
nasty8972: а как должен выглядеть график к данной задаче? Простите, физика это не мое
MathOrPhysics: График чего?
nasty8972: зависимости температуры от времени
MathOrPhysics: До температуры плавления он равномерно растёт, затем во время плавления температура не изменяется
nasty8972: А откуда нам известна формула для нахождения массы дров?
MathOrPhysics: Мы получили тепло, которое необходимо передать свинцу. Это тепло берётся из дров. И есть формула, что это тепло равно удельное тепло е сгорания на массу
MathOrPhysics: если ещё есть вопросы, то задавай
nasty8972: спасибо огромное
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: asanovasan757
Предмет: Музыка, автор: песнядорогаксолнцу