Предмет: Химия, автор: НастяЕжова

К раствору  нитрата свинца (II) (Рв(NO3)2) массой 80 г (массовая доля соли 6,6%) прилили раствор иодида натрия массой 60г ( массовая доля NaY 5%) . Рассчитайте массу иодида свинца (II), выпавшего в осадок.

Ответы

Автор ответа: химия1
0
m(Pb(NO3)2)=80*6,6/100=5,28
m(NaY)=60*5/100=3
n(Pb(NO3)2)=5,28/317=0,0166
n(NaY)=3/112=0,027
задача на избыток и недостаток,недостаток в этой реакции иодид натрия
Х-это иодид свинца,значит
      X-385
0,027-2
X=385*0,027/2=5,1975г
Ответ:5,1975г
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: malikovaakbermet