Предмет: Химия,
автор: sam5663
СРОЧНО ПОМОГИТЕ
Глюкозу окислили аммиачным раствором оксида серебра, получив при этом 32,4 г
осадка. Определите массу шестиатомного спирта, который можно получить из того же
количества глюкозы, если выход продуктов реакции количественный.
drama46:
В осадке - серебро количеством 32,4:108 = 0,3 моль, что вдвое больше количества глюкозы. Из 0,3:2 = 0,15 моль глюкозы получают 0,15 (столько же) моль сорбита (шестиатомного спирта), что имеет массу 0,15*182 = 27,3 г. Ответ: 27,3 г.
Ответы
Автор ответа:
3
Дано:
m(Ag) = 32,4 г
Найти:
m(C₆H₈(OH)₆) - ?
Решение.
M(Ag) = 108 г/моль
n(Ag) = m/M = 32.4 г/108 г/моль = 0,3 моль
С₆Н₁₂O₆ + Ag₂O(NH₃) => C₅H₁₁O₅COOH + 2Ag
Из УХР видно, что n(С₆Н₁₂O₆)=¹/₂n(Ag) = 0,5*0,3 моль = 0,15 моль
При восстановлении глюкозы получается шестиатомный спирт - сорбит:
С₆Н₁₂O₆ + 2Н => C₆H₈(OH)₆ (2)
M(C₆H₈(OH)₆) = 182 г/моль
Из УХР2 n(C₆H₈(OH)₆) = n(C₆H₁₂O₆) = 0,15 моль
m(C₆H₈(OH)₆) = n(C₆H₈(OH)₆)*M(C₆H₈(OH)₆) =
= 0,15 моль*182 г/моль = 27,3 г
Ответ: 27,3 г
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: 29122003vika
Предмет: География,
автор: ramina200799
Предмет: Английский язык,
автор: ananevav089
Предмет: География,
автор: zakir5физик
Предмет: Математика,
автор: анна5652