Предмет: Химия, автор: israpilova0770

определите объем аммиака который получится при нормальных условиях при взаимодействии 50 грамм гидроксид кальция с хлоридом аммония

Ответы

Автор ответа: nuck2000
2

Дано:

m(Ca(OH)2) = 50 г

Найти:

V(NH3) - ?

Решение:

1) Составим уравнение реакции:

Ca(OH)2 + 2NH4Cl = 2NH3 + CaCl2 + 2H2O

2) Вычислим количество вещества гидроксида кальция:

n(Ca(OH)2) = m/M = 50 / 74 = 0,675 моль

3) Вычисляем количество вещества аммиака:

n(NH3) = n(Ca(OH)2) * 2 = 1,35 моль

4) Вычисляем объём NH3:

V(NH3) = n(NH3) * Vm = 1,35 * 22,4 = 30,24 л

Ответ: при взаимодействии 50 грамм гидроксида кальция с хлоридом аммония выделилось 30,74 литра аммиака


israpilova0770: Можете ещё «Дано»написать?
nuck2000: Не вопрос
israpilova0770: Спасибо
nuck2000: Не за что :)
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Aaais2549
Предмет: Русский язык, автор: alba9906