Предмет: Химия,
автор: 128na8
1 При растворении 10г технического цинка в избытке разбавленной соляной кислоты выделилось 3.1 л водорода(н.у). Определите массовую долю примесей в данном образце цинка
2 Оксид нерастворимый в воде и в кислотах, взаимодействует при нагревании с раствором гидроксида натрия. Полученный продукт реагирует с соляной кислотой и образует студенистый осадок, который при нагревании превращаються в исходный оксид и воду. Определите исходное вещество и напишите уравнение реакций
Ответы
Автор ответа:
5
1.
Дано:
m(техн. Zn) = 10 г
V(H2) = 3,1 л
Найти:
ω(прим.)-?
Решение.
n(H2)=V/Vm = 3,1 л/22,4 л/моль = 0,138 моль
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
Из УХР видно, что n(Zn) = n(H2) = 0.138 моль
M(Zn) = 65 г/моль
m(Zn) = n*M = 0,138 моль*65 г/моль = 9 г
m(прим.) = 10 г-9 г = 1 г
ω(прим.) = m(прим.)/m(техн. Zn) = 1 г/10 г*100% = 10%
Ответ: 10%
2.
SiO2 + 2NaOH = Na2SiO3 + H2O
Na2SiO3 + 2HCl = H2SiO3 + 2NaCl
H2SiO3 = SiO2 + H2O
Ответ: Исходное в-во SiO2
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: ag3152778
Предмет: География,
автор: dtanya334
Предмет: География,
автор: max100ball
Предмет: Литература,
автор: Велина09
Предмет: Математика,
автор: meiram002