Предмет: Химия,
автор: NikaNor808
РЕБЯТКИ, ПОМОГИТЕ С ЗАДАЧКОЙ❤️❤️❤️
Какой объём CO2 выделится при взаимодействии 250 г CaCO3 и HCl?
Ответы
Автор ответа:
6
Дано:
m(CaCO3) = 250г
Найти
V(CO2) -?
Решение
CaCO3 +2HCl = CaCl2 +CO2 +H2O
M(CaCO3) = 100 г/моль
n(CaCO3) = 250/100 = 2.5 моль
n(CO2) = n(CaCO3) = 2.5 моль
V(CO2) = 2.5 *22.4 = 56 л
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: tetanatiholaz923
Предмет: Алгебра,
автор: svetaippolitova008
Предмет: География,
автор: Tk13
Предмет: Математика,
автор: PEPEPET