Предмет: Химия,
автор: Egoi5669
Какая масса сульфата меди 2 вступит в реакцию с гидроксидом натрия массой 360г?
Ответы
Автор ответа:
1
Дано:
m(NaOH) = 360 г
Найти:
m(CuSO4)-?
Решение.
M(NaOH) = 40 г/моль
n(NaOH) = m/M = 360 г/40 г/моль = 9 моль
M(CuSO4) = 160 г/моль
СuSO4 + 2 NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4
Из УХР видно, что n(CuSO4)= 1/2n(NaOH) = 1/2*9 моль = 4,5 моль
m(CuSO4) = n*M = 4,5 моль*160 г/моль = 720 г
Ответ: 720 г
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: elubaevaajaru6
Предмет: Українська література,
автор: percovska2010
Предмет: Алгебра,
автор: andrejtkacuk023
Предмет: Математика,
автор: LokKomer
Предмет: Обществознание,
автор: Millii05