Предмет: Химия,
автор: imirmukhmambet
Задание 1
Из перечня формул выпишите отдельно формулы оксидов, кислот, оснований и солей и дайте их названия.
Fe(NO3)3, CuOH, SO2, P2O5, Fe(OH)2, CuCl2, H2SO4, H2S, Na2CO3, MgO, K2SO3, CuSO4, KOH, HNO3
Задание 2
Запишите возможные уравнения химических реакций согласно схемам «Химические свойства оксидов, кислот, оснований и солей» (см. тетрадь)
Задание 3
Найдите объём (н.у.) для 66 г оксида углерода (IV).
Ответы
Автор ответа:
2
задние 1
основания:
CuOH, Fe(OH)2,KOH
оксиды:
SO2, P2O5, MgO
соли:
Fe(NO3)3,Na2SO3, K2SO3
кислоты:
H2SO4, H2S, HNO3
задние 2
CuO+2HNO3=2KCO2
SO3 + H2O =H2SO3
H2SO4+ Ca(OH)2 = CaSO4 + 2H2O
Fe + CuSO4 = FeSO4 + Cu
основания:
CuOH, Fe(OH)2,KOH
оксиды:
SO2, P2O5, MgO
соли:
Fe(NO3)3,Na2SO3, K2SO3
кислоты:
H2SO4, H2S, HNO3
задние 2
CuO+2HNO3=2KCO2
SO3 + H2O =H2SO3
H2SO4+ Ca(OH)2 = CaSO4 + 2H2O
Fe + CuSO4 = FeSO4 + Cu
Автор ответа:
2
1) Оксиды (содержат в своем составе кислород): SO2, P2O5, MgO
Кислоты (содержат водород Н и кислотный остаток): H2SO4, H2S, HNO3
Основания (содержат металл и гидроксогруппу OH): Cu(OH)2, Fe(OH)2, KOH
Соли (металл + кислотный остаток): Fe(NO3)3, CuCl2, Na2CO3, K2SO3, CuSO4
2) Возможны любые уравнения с данными реагентами, при условии соблюдения химических свойств (напр. кислота + осн. оксид ⇒ соль + вода; щелочь + соль ⇒ др. соль + др. основание и т.д.)
3) 66 г
CO2
n = ⇒ V = Vm * n, где V - объем, n - количество в-ва, Vm - постоянная величина, равная 22,4 л
n =
M (CO2) = 12 + 16*2 = 44 г/моль
n (CO2) =
n (CO2) = 1,5 моль
V (CO2) = 1,5 моль * 22.4 л/моль
V (CO2) ≈ 33,6 л
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: jzpvpay14
Предмет: Литература,
автор: danaileusiii
Предмет: Химия,
автор: lesykakak
Предмет: Математика,
автор: Seleznevaalena1983