Предмет: Химия, автор: Nimux111

98 баллов Химия
вычислите массу кальция которая взаимодействует с соляной кислотой и образует 222г соли

Ответы

Автор ответа: lml88
8

Ответ в прикреплённом файле

Приложения:

liliya0619: молодец
Автор ответа: Platinum15
14

Дано:

m(CaCl2) = 222 г

Найти:

m(Ca) -?

Решение:

Ca +2HCl = CaCl2 +H2

M(CaCl2) = 40 +35.5*2= 111 г/моль

n(CaCl2) = 222/111 = 2 моль

n(Ca) = n(CaCl2) = 2 моль

M(Ca) = 40 г/моль

m(Ca) = n*M = 2 *40 = 80 г


liliya0619: молодец
Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: marianikiforova05
Предмет: Алгебра, автор: milashev4enko2