Предмет: Химия,
автор: angelina190737555555
Расчитайте массу фосфора необходимого для реакции с кислородом объёмом 44,8 л(н.у).
Уравнение химической реакции 4Р+5О ₂=2Р ₂0 5(внизу)
помогите.С дано
Ответы
Автор ответа:
1
Дано:
V(O2) = 44,8 л
Найти:
m(P) - ?
Решение:
4P + 5O2 = 2P2O5
n(O2) = V(O2)/22,4 = 44,8/22,4 = 2 моль
n(P) = (n(O2) * 4)/5 = 1,6 моль
m(P) = n(P) * M(P) = 1,6 * 31 = 49,6 грамм
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: telemoshyk
Предмет: Русский язык,
автор: kuularruslan8
Предмет: Математика,
автор: uocao
Предмет: Математика,
автор: ltabwbn
Предмет: Математика,
автор: Егор1761