Предмет: Химия,
автор: artur02289
Какая масса сульфата калия образуется при взаимодействии 49 г серной кислоты с гидроксидом калия?
Ответы
Автор ответа:
6
Дано:
m(H2SO4) = 49 г
Найти:
m(K2SO4)-?
Решение.
M(H2SO4) = 98 г/моль
n(H2SO4) = m/M = 49 г/98 г/моль = 0,5 моль
M(K2SO4) = 174 г/моль
2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O
Из УХР видно, что n(K2SO4)=n(H2SO4)=0,5 моль
m(K2SO4) = n*M = 0,5 моль*174 г/моль = 87 г
Ответ: 87 г
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: kotvarenik329
Предмет: Русский язык,
автор: glebiusius
Предмет: Русский язык,
автор: dilfuzaxakimova08
Предмет: Математика,
автор: юлия1378
Предмет: Литература,
автор: 00999999