Предмет: Физика,
автор: Аноним
В алюминиевый калориметр массой 50 г налито 120 г воды и опущена спираль сопротивлением 2 Ом, подключённая к источнику напряжением 15 В. На сколько градусов нагреется калориметр с водой за 11 с? Потерями энергии на нагревании окружающей среды пренебречь.
Ответы
Автор ответа:
1
Дано:
c(к) = 920 Дж/кг*°С
с(в) = 4200 Дж/кг*°С
R = 2 Ом
m(в) = 120 г = 0,12 кг
m(к) = 50 г = 0,05 кг
τ = 11 с
u = 15 В
Δt - ?
Решение:
A = Q
Q = с(к)m(к)Δt + с(в)m(в)Δt = Δt( с(к)m(к) + с(в)m(в) )
τ
U²τ = Δt( с(к)m(к) + с(в)m(в) )R
U²τ
Δt = __________________
( с(к)m(к) + с(в)m(в) )R
Теперь всё вставляем в формулу и решаем.
Ответ: Δt = 2,25 °C
shhukina03:
Ты тригонометрию знаешь? (у меня на 75 баллов вопрос)
Автор ответа:
1
Смотри во вложении......................
Приложения:

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: s47984321
Предмет: Немецкий язык,
автор: polinacyplakova72
Предмет: Геометрия,
автор: Sweetylaen
Предмет: Химия,
автор: Мария7642
Предмет: Алгебра,
автор: спасибо48