Предмет: Химия,
автор: rundomguy189
какой объем водорода необходимый для гидрирования бутена-2 содержащего 5% примесей чтобы при 95% на выходе получить 100 литров бутана
Ответы
Автор ответа:
1
Дегидратация бутена:
CH3-CH2-CH2-CH2OH (t,H2SO4конц) ---> H2O + CH3-CH2-CH=CH2
n(C4H9OH) = m/M = 22,2 г/70,4 г/моль = 0,3 моль.
Столько же (теоретически) получается бутена.
n(C4H8)практ = n(теор) *B = 0,3 моль*0,8 = 0,24 моль.
V(C4H8) = n*Vм = 0,24 моль*22,4 л/моль = 5,4 л
V(C4H6) = 20 - 5,4 = 14,6 л
На гидрирование бутена расходуется 5,4 л водорода, на гидрирование бутадиена - 29,2 л. Суммарный объём водорода: 5,4 + 29,2 = 34,6 л
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: vkostina257
Предмет: Русский язык,
автор: boranbaiamangul
Предмет: Математика,
автор: sofia6883
Предмет: Математика,
автор: Elena789075