Предмет: Физика,
автор: 2000denis
К источнику с э.д.с. 1,25 В присоединен резистор 0,1 Ом. Сила тока в цепи 0,5 А. Найти: 3) внутреннее сопротивление источника; 4) его к.п.д. (в процентах).
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
ЭДС = 1,25 В
R = 0,1 Ом
I = 0,5
_______
r - ?
КПД - ?
Напряжение на внешнем резисторе:
U = I*R = 0,5*0,1 = 0,05 В
Падение напряжения на внутреннем резисторе
ΔU = ЭДС - U = 1,25 - 0,05 = 1,2 В
Внутренне сопротивление:
r = ΔU/I = 1,2 / 0,5 = 2,4 Ом
(Это режим Короткого Замыкания КЗ)
КПД = U*100% /ЭДС = 0,05*100% / 1,25 = 4%
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: bekzhan57
Предмет: Русский язык,
автор: Znaika2118
Предмет: Русский язык,
автор: atlasovamilena6563
Предмет: Математика,
автор: cem23
Предмет: Математика,
автор: 1232014