Предмет: Химия, автор: GoGa3310

Какой объем аммиака вступает в реакцию с 230 г. азотной кислоты?

Ответы

Автор ответа: svetka1574
1

Х л. 230 г

NH3. +. HNO3. =NH4NO3

n=1 моль. n=1 моль

Vm=22,4 л/моль М=63г/моль

V=22,4 л. m=63 г

Х л. NH3. -. 230 г. HNO3

22,4 л NH3 - 63 г. HNO3

V(NH3)=22,4*230/63=82 л

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: Catdi