Предмет: Химия,
автор: катябеззубик
К раствору массой 250 г и массовой долей соляной кислоты 10% прилили раствор нитрата серебра Определите массу выпавшего осадка
Ответы
Автор ответа:
2
Дано:
m(HCl) = 250 г
w(HCl) = 10% = 0,1
Найти:
m(AgCl) - ?
Решение:
HCl + AgNO3 = AgCl (белый осадок, стрелка вниз) + HNO3
n(HCl) = n(AgCl) = (m(HCl) * w(HCl))/M(HCl) = (250*0,1)/36,5 = 0,685 моль
m(AgCl) = n(AgCl) * M(AgCl) = 0,685 * 143,5 = 98,2975 грамм
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: mexatexa12
Предмет: Русский язык,
автор: uldanarustem07
Предмет: Другие предметы,
автор: kamesarovaww
Предмет: Литература,
автор: 2345234аняя
Предмет: Математика,
автор: Ромашкаsi666622