Предмет: Физика, автор: anitaholovchenko

амперметром розрахованим на максимальну силу струму 250 ма.необхідно виміряти силу струму 5 а. обчисліть опір шунта який при цьомуслід використати якщо опфр амперметра 1 ом

Ответы

Автор ответа: 555ai555
3

напряжение на миллиамперметре

U=I1*R=0.25*1=0.25 B

Найдем общее сопротивление

Rob=U/I2=0.25/5=0.05 Ом

Найдем сопротивление шунта

Rob=Rш*R/(Rш+R)

Rш*R=Rob*(Rш+R)

Rш*1=0,05*(Rш+1)

Rш(1-0,05)=0,05

Rш=0,05/0,95

Rш=0,053 Ома

Похожие вопросы
Предмет: Українська мова, автор: Samuel1000
Предмет: Английский язык, автор: borodulina191
Предмет: Алгебра, автор: vladimir228000