Предмет: Физика,
автор: ГолубаяСосиска
За какое время закипит V = 3 л воды после включения чайника мощностью P = 500 Вт и КПД = 80 % ? Начальная температура воды t1 = 20 °C. Плотность воды P = 1000 кг/м3. Удельная теплоемкость воды c = 4200 Дж/кг * °С
Ответы
Автор ответа:
0
V = 3 л =0.003 м^3
P = 500 Вт
η = 80 % =0,8 раз
t1 = 20 °C.
t2 = 100 °C.
р = 1000 кг/м^3
c = 4200 Дж/кг * °С
T=?
m=p*V
для воды
Q=m*c*(t2-t1) =p*V*c*(t2-t1)
Для чайника
A=P*T
Запишем уравнение с учетом КПД
A*η=Q
P*T*η = p*V*c*(t2-t1)
найдем время
T=p*V*c*(t2-t1) / P*η =1000*0.003*4200*(100-20) / 500*0.8=2520 с =42 мин.
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: bogdanOlin
Предмет: Литература,
автор: germansinavskij
Предмет: Биология,
автор: daaaaaamn
Предмет: Математика,
автор: nevajno5
Предмет: Физика,
автор: duankaaa