Предмет: Физика,
автор: Аноним
Катушка индуктивности L=63,7 мГн включена в цепь синусоидального тока. Действующее значение тока I=10 A, частота f=50 Гц. Начальная фаза тока = -30°. Записать выражение для мгновенного значения тока и напряжения.
Ответы
Автор ответа:
2
1)
Находим амплитудное значение тока:
Imax = √2*I= 1,42*10 = 14,2 А
2)
Циклическая частота:
ω = 2π*v = 2*3,14*50 = 314 рад/с
3)
Мгновенное значение силы тока:
i(t) = Imax*sin (ωt + φ₀)
i(t) = 14,2*sin (314*t-π/6)
3)
Индуктивное сопротивление:
XL = ω*L = 314*63,7*10⁻³ ≈ 20 Ом
4)
Мгновенное значение напряжения:
u(t) = i(t)/XL = 14,2*sin (314*t-π/6+π/2) / 20 = 0,71*sin (314-π/6+π/2)
Внимание! Ток в катушке опережает напряжение на π/2!
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: nadiamoroz41
Предмет: Литература,
автор: 6bshwxn9tq
Предмет: Математика,
автор: humosha77
Предмет: Химия,
автор: olegsapronov33