Предмет: Физика, автор: meladzevalerian76

Пять одинаковых резисторов по 10 Ом соединены последовательно. Определите общее сопротивление соединения
А) 10 Ом
Б) 5 Ом
В) 2 Ом
Г) 50 Ом
Д) 100 Ом


MaxikMK: 10 * 5 = 50 (Ом).
1235tust: верно.

Ответы

Автор ответа: MaxikMK
10

Для начала вспомним формулы, используемые для нахождения общего сопротивления при различных типах соединения.

Последовательное: R_0 = R_1 + R_2 + ... + R_n;

Параллельное: \dfrac{1}{R_0} = \dfrac{1}{R_1} + \dfrac{1}{R_2} + ... + \dfrac{1}{R_n}.

В случае, когда резисторы имеют одинаковое сопротивление, формулы немного упрощаются.

Последовательное: R_0 = n\cdot R_k;

Параллельное: \dfrac{1}{R_0} = \dfrac{n}{R_k}.

R_k - сопротивление любого из одинаковых резисторов.

Непосредственно в нашей задаче фигурируют 5 одинаковых резисторов, соединённых последовательно. Значит, итоговое сопротивление получится следующим.

R_0 = R_1 + R_2 + R_3 + R_4 + R_5 = 5\cdot R_k;

R_0 = 5\cdot 10 = 50 (Ом).

Ответ: 50 Ом.

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: lisahorina
Предмет: Алгебра, автор: dmvadim