Предмет: Химия,
автор: liza065
Рассчитайте, достаточно ли будет водорода объемом 62,272 дм^3 для гидрирования триглицерида химическим количеством 1 моль, образованного стеариновой, олеиновой и линолевой кислотами в мольном отношении 1:1:1
Ответы
Автор ответа:
1
n(H2) = V/Vm= 62,272/22,4= 2,78 моль
стеариновая кислота( С17H35COOH)- предельная, значит на нее водород расходоваться не будет
в олеиновой кислоте(C17H33COOH) одна двойная связь, значит на гидрирование 1 моля этой кислоты расходуется 1 моль водорода
в линолевой кислоте 2 двойные связи, значит на гидрирование 1 моля этой кислоты расходуется 2 моля водорода
итого получается что на гидрирование триглицерида нужно 1+2=3 моль водорода
2,78 моль< 3 моль
значит водорода недостаточно
стеариновая кислота( С17H35COOH)- предельная, значит на нее водород расходоваться не будет
в олеиновой кислоте(C17H33COOH) одна двойная связь, значит на гидрирование 1 моля этой кислоты расходуется 1 моль водорода
в линолевой кислоте 2 двойные связи, значит на гидрирование 1 моля этой кислоты расходуется 2 моля водорода
итого получается что на гидрирование триглицерида нужно 1+2=3 моль водорода
2,78 моль< 3 моль
значит водорода недостаточно
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: ulchik24
Предмет: Алгебра,
автор: leskivvadim2009
Предмет: Математика,
автор: megaMo3r
Предмет: Литература,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: Алия2009