Предмет: Физика,
автор: proffi21
При электролизе за 10 мин выделилось 0,3 грамма меди амперметр при этом показал силу тока 1,5 Ам.Верны ли эти показания?
Ответы
Автор ответа:
10
Дано:
t = 10 мин = 600 c
m = 0,3 г = 0,3*10⁻³ кг
I = 1,5 А
_________
k - ?
Из закона Фарадея для электролиза:
m = k*I*t
э/хим. эквивалент:
k = m / (I*t) = 0,3*10⁻³ / (1,5*600) ≈ 0,33*10⁻⁶ кг/Кл =
Смотрим в таблицу:
kтабл = 0,33 мг/Кл = 0,33*10⁻⁶ кг/Кл
Показания амперметра верные!
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: denis8518
Предмет: Геометрия,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: qwertyso2
Предмет: Литература,
автор: NASTIKA1