Предмет: Математика, автор: kl1mowakat

В магазине продаётся несколько сортов чая в разных упаковках и по различной цене. Нужно
купить 1 кг чая одного сорта. Во сколько рублей обойдётся наиболее дешёвая покупка?

Чай
Упаковка
Цена упаковки
Зелёный
250 г
221 руб.
Зелёный с жасмином
250 г
193 руб.
Чёрный с бергамотом
250 г
236 руб.
Чёрный
100 г
86 руб.

Ответ: ....
руб.

Ответы

Автор ответа: juvia1Loxar
1

1) Для начала вычислим стоимость чёрного чая за 250 г, чтобы масса всех чаёв стала одинаковой. Для этого воспользуемся пропорцией:

\frac{100}{86} = \frac{250}{x}

Решим уравнением:

100х = 250 * 86

100х = 21500

х = 215

250 г чёрного чая будут стоить 215 руб.

2) Зелёный - 221 руб.

Зелёный с жасмином - 193 руб.

Чёрный с бергамотом - 236 руб.

Чёрный - 215 руб.

Проанализировав данные, приходим к выводу, что дешевле всего стоит зелёный с жасмином.

3) 1 кг = 1000 г, 1000 / 250 = 4

Значит 1 кг зелёного чая с жасмином стоят 193 * 4 = 772 рублей.

Ответ: 772 руб.

Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: adrianothka
Предмет: Математика, автор: Dragobloid