Предмет: Химия,
автор: shokanishe21
какой объем кислорода и воздуха потребуется для сжигания 20 г угля
Пожалуйста умаляю
Ответы
Автор ответа:
1
m(C)=20г
M(c)=12г/моль
Vm=22.4л/моль (т.к. берем н.у.)
V(O2)=?
В задаче не указано в избытке кислород или в недостатке. Сделаем вид, что кислород в избытке
20г Х.л
C + O2= CO2
12 22.4
г/моль л/моль
Отсюда
х=20*22.4/12=37.3л
Теперь самое неприятное. Нужно помнить, что концентрация О2 в воздухе=21%.
Составим пропорцию, где воздух -х, а его количество =100%
х - 100%
37.3- 21%
х=37.3/0.21=177.6
shokanishe21:
урок прошёл довно
Похожие вопросы
Предмет: География,
автор: romax37
Предмет: Литература,
автор: SailorMoon91
Предмет: Химия,
автор: radiofriends19
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: Зонтя