Предмет: Химия, автор: vrednayadarya

При взаимодействии 2,8 г щелочного металла с водой выделяется 0,4 г водорода.Что это за металл?
Ответ:Литий
Нужно решение.Пожалуйста помогите ,спасите

Ответы

Автор ответа: Forpp
0

ДАно

m(Me)=0.4г

m(H2)=0.4г

M(H2)=2г/моль

M(Me)=?

2.8г                             0.4г    

2Me+2H2O=2MeOH+H2

2x гмоль                     2г/моль

2х=2.8*2/0.4

2x=14

x=7г/моль

Так это литий.

Ответ: Li

Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: radiofriends19
Предмет: Математика, автор: karakat2015