Предмет: Физика, автор: vitaliysmorodinov

Рентгеновская трубка, работая под напряжением 40 кВ и силой тока 3 мА, излучает 6,3*10¹³фотонов в секунду. Считая, что средняя скорость волны излучения равна 0,1 нм, определить КПД трубки, т.е. какую часть от мощности используемого тока становит мощность рентгеновского излучения.

Ответы

Автор ответа: IIIMILKIII
6
Мощность потребляемая Rg-трубкой: Р=U*I = 120 Вт
Мощность Rg-излучения: Р=[постоянная Планка]* [скорость света]*[кол-во фотонов в секунду] / [длина волны]= 6,626*10^(-34)* 3*10^8 * 6,3*10^13 / 0,1*10^(-9) = 0,125 Вт
КПД = 100% * 0,125 Вт / 120 Вт = 0,1 %

Удачи с дз!!!)))
Похожие вопросы
Предмет: Биология, автор: kseniarykova818
Предмет: Математика, автор: Lemon143