Предмет: Химия,
автор: skarpy26
Определите молекулярную формулу углеводорода , если известно, что массовая доля углерода в нём составляет 83,33%, а относительная молекулярная масса равна 72.
По химии задачу, без плагиата.
Нужно с дано и с нормальным решением!
Ответы
Автор ответа:
3
Пусть масса СхНу= 100г, тогда масса (С) =100 * 0,8333 = 83,33 г
Масса (Н) =100 - масса (С) = 16,67 г
Кол-во вещества (С) = масса / молярная масса = 83,33 г / 12 г/моль = 6,944 моль; кол-во вещества (Н) = 16,67 г / 1г/моль = 16,67 моль
х и у (индексы углерода и водорода) соотносятся так :
х : у = 6,944 : 16,67 = 1 : 2,4 = 5 : 12
Получается, углеводород имеет формулу С5Н12 (пентан или какой-нибудь метилбутан и т.д)
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: lput36380
Предмет: Алгебра,
автор: nelipataras
Предмет: Алгебра,
автор: alinachka855
Предмет: Математика,
автор: Анроминт
Предмет: География,
автор: agnstertv