Предмет: Физика, автор: Ruslan757

Чему равна давление CH4, содержащегося в цистерне обьемом 20м³, при температуре 20 ° С, если ее масса 2 тонны

Ответы

Автор ответа: DedStar
0

Дано:

M (CH₄) = 18*10⁻³ кг/моль

V = 20 м³

t = 20⁰C       T=273+20=293 К

m = 2 т = 2*10³ кг

_______________

p - ?

Из закона Клапейрона-Менделеева:

p*V = (m/M)*R*T

находим давление:

p = m*R*T / M

p =  2*10³*8,31*293/(18*10⁻³) = 2,7*10⁸ Па

Похожие вопросы