Предмет: Химия, автор: pegas7818

Вычислите массу осадка, который образуется при взаимодействии 1,5 г хлорида бария с серной кислотой.​

Ответы

Автор ответа: britni1stoun
0

Дано:

m(BaCl2) = 1,5г.

Решение:

BaCl2+H2SO4=BaSO4(осадок)+2HCl

n(BaCl2)=1,5 г/172,5г/моль=0,009 моль

n(BaCl2)=n(BaSO4)=0,009 моль

m(BaSO4)=0,009 моль* 233г/моль = 2,097 г.

Ответ: 2,097 г.

Похожие вопросы
Предмет: Українська мова, автор: sofiaorshuliak12
Предмет: История, автор: OAlizhan