Предмет: Химия, автор: sasha00876

помогите пожалуйста ​

Приложения:

Ответы

Автор ответа: zubareva45
2

9. 3CaO+P₂O₅=Ca₃(PO₄)₂  сумма коэффициентов =5

10. H₂S+2KOH=K₂S+2H₂O сумма коэффициентов =6

11.  Na₂O+H₂O=2NaOH

Na₂O+SO₃=Na₂SO₄ сумма коэффициентов =7

12. Дано:

V(SO₂)=44,8л.

Vm=22,4л./моль

------------------------------------

m(K₂SO₃)-?

Решение:

1. n₁(SO₂)=V(SO₂)÷Vm

n₁(SO₂)=44,8л÷22,4л./моль=2моль

2. 2LiOH+SO₂=Li₂SO₃+H₂O

по уравнению реакции:

n(SO₂)=1моль n(Li₂SO₃)=1моль

по условию задачи:

n₁(SO₂)=2моль n₁(Li₂SO₃)=2моль

3. Определим молярную массу сульфита лития и его массу количеством вещества 2моль:

M(Li₂SO₃)=2x7+32+3x16=94г./моль

m(Li₂SO₃)=n₁(Li₂SO₃)xM(Li₂SO₃)=188г./моль

4. Ответ: образуется 188г. соли сульфита лития.


sasha00876: извините,а можете мне пожалуйста помочь,у меня самый недавний вопрос, правда очень нужно.Буду очень благодарна
sasha00876: помогите пожалуйста с химии , я добавила новый вопрос , пожалуйста очень прошу
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: okroshka1478
Предмет: Английский язык, автор: okroshka1478
Предмет: Математика, автор: 348956