Предмет: Математика,
автор: MaksiMak2
Однажды встретились Антон, Борис, Виктор, Георгий, Дмитрий, среди которых было 3 рыцаря и 2 лжеца. Рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда врут.
Антон сказал: "Вот тут стоят Борис и Виктор. Хотя бы один из них лжец!"
Борис сказал: "Вот тут стоят Виктор и Дмитрий. Хотя бы один из них лжец!"
Виктор сказал: "Вот тут стоят Борис и Георгий. Хотя бы один из них лжец!"
Георгий сказал: "Вот тут стоят Дмитрий и Борис. Хотя бы один из них лжец!"
Дмитрий сказал: "Вот тут стоят Борис и Антон. Хотя бы один из них лжец!"
Кто же на самом деле являлся лжецом?
Ответы
Автор ответа:
15
Ответ: Лжецы Виктор и Дмитрий
Пошаговое объяснение:
2 лжеца назовут только рыцарей (они говорят, что лжецы есть, ложь это когда оба рыцари). Поскольку, Б участвует в 4 ответах, из 5, значит он рыцарь (2 ответа из 5 называют только рыцарей). А вот он называет двоих лжецов - В и Д.
Предположим, что из пары, названной Б, только В лжец. Тогда по ответу А – А рыцарь(Б –р, В – л), а по ответу Д - Д лжец (рыцарей 2).
Рассмотрим, что из пары, названной Б, только Д лжец. Тогда по ответу Г - Г рыцарь(Б - р, Д - л), а по ответу В - В лжец (рыцарей 2).
Следовательно, лжецы - В и Д (Виктор и Дмитрий).
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: orlsona704
Предмет: Русский язык,
автор: djkdkdjdidj
Предмет: Английский язык,
автор: elizavetadrozhzhina2
Предмет: География,
автор: СофкаНестеренко