Предмет: Химия, автор: 123325736

Даю 15 балловПомогите пожалуйста с задачей по химии срочно Только все хорошо распишите Дано ,формулу
Спасибо

Приложения:

Ответы

Автор ответа: mrvladimir2
0

Дано:

m(C12H22O11) = 5 г

ω(С12Н22О11) = 8% или 0,08

Найти:

m(H2O)-?

N - ?

Решение.

ω=m(p.в.)/m(p-pa)

m(p-pa) = m(p.в.)/ω

m(р-ра) = 5 г/0,08 = 62,5 г

m(H2O) = m(p-pa)-m(C12H22O11)

m(H2O) = 62,5 г - 5 г = 57,5 г

N=n*N(A)

n(C12H22O11) = m(C12H22O11)/M(C12H22O11)

M(C12H22O11) = 342 г/моль

n(C12H22O11) = 5 г/342 г/моль = 0,0146 моль

N = 0,0146 моль*6,02*10²³ молекул/моль = 8,8*10²¹ молекул

Ответ: 57,5 г воды; 8,8*10²¹ молекул сахара

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: lina0393
Предмет: Математика, автор: vito4kavihareva