Предмет: Химия, автор: КэтG1

Решить задачу. Вычислить объём углекислого газа, который получается при взаимодействии 200 г карбоната кальция. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО

Ответы

Автор ответа: svetka1574
1

200 г. Х л

СаСО3. +.2HCl=. CaCl2+CO2+H2O

n=1 моль. n=1 моль

М=100 г/моль. Vm=22,4 л/моль

m=100 г. V=22,4 л

200 г. СаСО3. -. Х л. СО2

100 г. СаСО3. -. 22,4 л СО2

V(CO2)=200*22,4/100=44,8 л

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: auespaevad
Предмет: Математика, автор: dd9945854