Предмет: Химия,
автор: kusyrak
при анализе 11 грамм образца цинкового порошка растворили в соляной кислоте при это м выделилось 3,6л газа вычислите массовые доли цинка и оксида цинка в этом оьразце цинкового порошка
Ответы
Автор ответа:
3
Есть две реакции:
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O
Газ здесь выделяется только в первой, значит можно найти массу цинка:
n(H2) = V(H2)/22,4 = 3,6/22,4 = 0,16 моль
n(H2) = n(Zn) = 0,16 моль (по стехиометрии)
m(Zn) = n(Zn) * M(Zn) = 0,16 * 65 = 10,4 грамм
А масса оксида цинка:
m(ZnO) = 11 - 10,4 = 0,6 грамм
И массовые доли:
w(Zn) = (10,4*100%)/11 = 94,55 %
w(ZnO) = (0,6*100%)/11 = 5,45 %
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: Jioxywka
Предмет: Русский язык,
автор: dariyakalmakhan
Предмет: Геометрия,
автор: marialevina306
Предмет: Математика,
автор: sollyswg
Предмет: Литература,
автор: szzlataja