Предмет: Химия, автор: romariyc

Вычислите массу натрия, который можно получить электролизом расплава поваренной соли массой 500 г., если выход натрия составил 75% от теоретически возможного.

Ответы

Автор ответа: UJIJIIO3UOHUCT
0

2NaCl → 2Na + Cl2↑

n(NaCl) = m/M = 500/58,5 ≈ 8,547 моль

Согласно уравнению электролиза n теор.(Na) = n(NaCl) = 8,547 моль

m практ. (Na) = n теор.(Na) * η * M = 8,547*0,75*23 ≈ 147,44 г

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: эльдар24