Предмет: Химия,
автор: verinova75
Какая масса соли образуется при взаимодействии 11,2 г оксида кальция с серной кислотой?
Ответы
Автор ответа:
1
Дано:
m(CaO) = 11,2 г
+ H₂SO₄
Найти:
m(CaSO₄) - ?
Решение.
М(СаО) = 56 г/моль
n(CaO) = m(CaO)/M(CaO) = 11,2 г/56 г/моль = 0,2 моль
M(CaSO₄) = 136 г/моль
СaO + H₂SO₄ = CaSO₄ + H₂O
Из УХР видно, что n(CaSO₄)=n(CaO) = 0.2 моль
m(CaSO₄) = n(CaSO₄)*M(CaSO₄) = 0,2 моль*136 г/моль = 27,2 г
Ответ: 27,2 г
verinova75:
спасибо, большое)
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: bogyato73
Предмет: Физика,
автор: ViktoriaPobloki
Предмет: Алгебра,
автор: zzhannusyaa
Предмет: Математика,
автор: Funtick6