Предмет: Химия, автор: thepll2309

В 400г раствора гидроксида натрия с массовой долей 45
Добавлено 100г воды
Какова массовая доля щёлочи в полученном растворе

Ответы

Автор ответа: Dianacupakova220
1

Решается задача по формуле w (массовая доля) = m * 100%/m. Количество вещества от прибавленных 100 г воды не увеличилось и не уменьшалось. Значит нужно сначала вычислить количество вещества в первоначальном растворе, т. е. m= w*m / 100%, т. е. m = 45%*400 г/100%=180 г. Теперь находим массовую долю в новом растворе, который будет равен 400 г+100 г. w=180 г*100%/500 г = 36%.

Ответ:36%.


thepll2309: Что в дано писать
Похожие вопросы