Предмет: Химия, автор: raimbekovarman

В 100 воде растворяется 36,0 г хлорида натрия. Расчет массовой доли хлорида натрия в насыщенном растворе.

Помогите пожалуйста срочно !!!!!


denisgr98: 100 грамм воды ?

Ответы

Автор ответа: meliakova
0

36*100%/(100+36)=26,5 %

Автор ответа: zberovskayap43s1j
0

Находим массу раствора:

m(p-p) = m(NaCl) + m(H₂O) = 36 + 100 = 136 г

Массовая доля растворенного вещества равна:

ω = m(NaCl) / m(p-p)  = 36/136 = 0,2647

Это концентрация выражена в долях единицы. Чтобы найти в процентах, нужно умножить на 100%

Ответ: 26,47%

Похожие вопросы