Предмет: Химия, автор: vikagrinyova

определите массу пяти молекул перхлората натрия​

Ответы

Автор ответа: zberovskayap43s1j
16

1) Находим массу 1 моля перхлората натрия:

М(NaClO₄) = 22,99 + 35,453 + 4*15,999 = 122,439 г/моль

2) Так как 1 моль любого вещества содержит 6,022*10²³ молекул, то масса 5 молекул равна:

5*122,439/6,022*10²³ = 1,0166*10⁻²¹ г

Похожие вопросы