Предмет: Химия,
автор: alexeyprockhorov5
Сколько граммов осадка образуется при взаимодействии с водой хлорида железа 3 с гидроксидом натрия массой 60г.Схема реакции: FeCl3+NaOH=Fe(OH)3+NaCl
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
m(NaOH) =60 г
M(NaOH) = 40 г/моль
M(Fe(OH)3) =107 г/моль
Найти
m(Fe(OH)3)
60 г Х г
FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3 + 3NaCl
n=3 моль n=1 моль
М = 40 г/моль М =107 г/моль
m=120 г m=107 г
60 г NaOH - Х г Fe(OH)3
120 г NaOH - 107 г Fe(OH)3
m(Fe(OH)3) = 60 * 107 / 120 =53,5 г
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: arkhipovdenis2
Предмет: Алгебра,
автор: 7659f
Предмет: Биология,
автор: shunyaglad52
Предмет: История,
автор: DRCGH
Предмет: Литература,
автор: kirillmenschic