Предмет: Химия,
автор: muhine3018
Определите объем газа выделяющегося при взаимодействии 17.6 г сульфида железа (2) с раствором серной кислоты массой 245 г и массовой долей 20%
Ответы
Автор ответа:
6
Дано:
m(FeS) = 17.6 г
m(H2SO4) = 245 г
w(H2SO4) = 20%
Найти:
V(H2S) - ?
Решение:
FeS + H2SO4 = FeSO4 +H2S
m(H2SO4) = 245*0.2 = 49 г
M(H2SO4) = 98 г/моль
n(H2SO4) = 49/98 =0.5 моль
M(FeS) = 88 г/моль
n(FeS) = 17.6/88 = 0.2 моль
Значит, сульфид железа в недостатке
n(H2S) = n(FeS) = 0.2 моль
V(H2S) = 22.4*0.2 = 4.48 л
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: naimsnbaevaruzhan300
Предмет: Физика,
автор: AndreevKola
Предмет: Геометрия,
автор: martikmantashyan1968
Предмет: Литература,
автор: polina22666
Предмет: Математика,
автор: элен301