Предмет: Химия,
автор: sksk43
при взаимодействии азота с водородом образовалось 8,96 NH3. какой объём азота и масса водорода вступили в реакцию?
Ответы
Автор ответа:
1
Дано:
n(NH₃)=0,5 моль
------------------------------
m(N₂)-?
1. N₂+3H₂=2NH₃
n(NH₃)=2моль n(N₂)=1моль
n₁(NH₃)=0,5моль n₁(N₂)=0,25моль
2. M(N₂)=28г./моль
3. m(N₂)= n₁(N₂)×M(N₂)
m(N₂)=0,25моль×28г./моль=7г.
4.Ответ: масса азота вступила в реакцию 7г.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: narsenij88
Предмет: История,
автор: ramina110709
Предмет: Оʻzbek tili,
автор: MiGixYT1
Предмет: Литература,
автор: упраднение148
Предмет: Алгебра,
автор: Professor5984