Предмет: Физика,
автор: gsaggjgjg
Физика 7 класс. Помогите!
Льдина, имеющая форму призмы, плавает в воде, высовываясь наружу на 2 см. Какова масса льдины, если площадь ее основания равна 2000 см2? Плотность льда равна 920 кг/м3. Объем призмы считается по формуле V = Sоснования • h.
Для того чтобы найти массу льдины надо определить, какие на нее действуют силы и связать их с известными величинами.
Ответы
Автор ответа:
1
F(A) - mg = 0;
F(A) = mg (условие плавания льдины).
или запишем :
ρgV = ρ1V1g (сократим на g);
ρV = ρ1V1 ;
ρ - плотность льда .
ρ1 - плотность воды .
найдем объём погруженной части : V1 = V - V' (V' = Sh) ;
V1 = V - Sh;
ρV = ρ1(V - Sh) = ρ1V - ρ1Sh;
выразим объём льдины :
V = ρ1Sh/ρ1-ρ;
учтем что : V = m/ρ;
приравняем : m/ρ = ρ1Sh/ρ1-ρ;
m = ρρ1Sh/ρ1-ρ;
m = 920*1000*0,2*0,02/1000-920;
m = 3680/80 = 46 кг - ответ .
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: erlanduishoev
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Биология,
автор: mostapov977
Предмет: Математика,
автор: show0710